LSN Messenger
Хабаровск, 11.02.2016, 01:22

Столкновение интересов - бывший муж хочет получить удостоверение многодетной семьи, но многодетная мать боится попасть под мошенничество

Вопрос №9702377 из г. Хабаровск
опубликован 11.02.2016, 01:22
Я многодетная мать и у меня трое детей, имею удостоверение многодетной семьи. Ранее все три ребенка проживали со мной, но старший сын недавно ушёл жить к бывшему мужу, у которого во втором браке родились двое детей. Бывший муж сейчас пытается оформить удостоверение многодетной семьи во втором браке, но ему приходит отказ. Наш совместный сын имеет регистрацию по месту жительства как у меня в квартире, так и у него. Есть соглашение, что сын проживает с отцом. Бывший муж сказал мне, чтобы я отказалась от своего удостоверения, иначе я могу попасть под мошенничество. Также бывший муж планирует обратиться в суд с этим вопросом в случае моего несогласия. Вопрос, каковы шансы у бывшего мужа оформить многодетсво? И усматриваются ли в моих действиях состав преступления.
Лучший ответ
Рекомендуется

"каковы шансы у бывшего мужа оформить многодетсво?"

Это зависит от доказательств в суде.

Но в реальности Ваш ребёнок уже учтён в Вашей семье.

Потому в иной семье его не зарегистрируют, пока Вас не лишат родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

А ст. 159.2 УК РФ указывает:

"Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев."

Всё будет зависеть от доказательств.

Но Вы не можете отказаться от удостоверения - не Вы его себе выдавали.

11.02.2016, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мошенничество (ст. 159 ук рф) не усматривается в данном деянии.Порядок сдачи удостоверения регулируется постановлением

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ, ЗАМЕНЫ, ПРИЗНАНИЯ

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

И ФОРМЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ .

11.02.2016, 01:25

Состава преступления у Вас нет. Если сын постоянно проживает с отцом, то он вправе обратиться с заявлением о получении удостоверения многодетного отца

Если Вы говорите, что сын прописан и у вас , и у него ( видимо где то прописка временная), то шансов у него ровно столько же, сколько и у вас. В зависимости от того, какие доказательства суду будут предоставлены относительно того, где живёт и воспитывается ваш ребёнок

Все будет зависеть от вашей настойчивости, если дело дойдёт до суда, утверждайте, что ребёнок не давно там и живёт у них временно. Доказательствами могут служить Истрия болезни из поликлиники к примеру.

Федеральное законодательство не дает определения многодетной семьи и в соответствии с указом президента РФ №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" органы исполнительной власти субъектов РФ это понятие устанавливают самостоятельно.

В общем случае многодетная семья - имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки) в возрасте до 18-ти лет.

11.02.2016, 01:50

Исходя из нижеуказанного закона ваш бывший муж имеет юридическое основание в силу того что с ним сейчас проживают трое детей признать свою семью многодетной Вы пишите что что есть соглашение о том что ваш совместный сын проживает с отцом. Данное обстоятельство будет являться решающим фактором при рассмотрении дела в суде То что он прописан у вас в квартире имеет меньшее значение по сравнению с соглашением.

Чтобы семью вашего бывшего мужа признали многодетной вас совсем не нужно лишать родительских прав стст69 и 70 СК РФ.

Здесь достаточно вступившего в законную силу решения суда о признании семьи вашего бывшего мужа многодетной.Тогда вы на основании этого решения суда лишитесь статуса многодетной семьи.

если ваш бывший муж предоставит суду доказательства стст55 и 56 ГПК РФ что ваш совместный сын постоянно проживает в семье бывшего мужа то у бывшего мужа есть шансы признать свою семью многодетной..

В ваших действиях не усматривается никакого состава преступления ст159 УК РФ.

Пока нет вступившего в законную силу решения суда о признании семьи бывшего мужа многодетной именно ваша семья считается многодетной со всеми права на причитающиеся вам выплатами.О мошенничестве речь может идти только тогда ,когда будет решение суда в пользу бывшего мужа .но в тоже время вы продолжаете получать выплаты.

А поэтому пока нет судебного решения в пользу мужа вы можете абсолютно не беспокоиться что в ваших действиях есть мошенничество

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА,

ИНВАЛИДОВ, ВЕТЕРАНОВ ТРУДА, ЛИЦ, ПРОРАБОТАВШИХ В ТЫЛУ В

ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ,

И ИНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

(в ред. Законов Хабаровского края от 13.10.2005 N 304, от 10.12.2005 N 329, от 31.05.2006 N 28, от 20.12.2006 N 86, от 31.10.2007 N 146, от 29.10.2008 N 214, от 29.07.2009 N 259, от 10.08.2009 N 265, от 30.09.2009 N 266, от 09.12.2009 N 291, от 24.02.2010 N 303, от 30.03.2011 N 82, от 26.06.2013 N 292, от 25.12.2013 N 332, от 26.02.2014 N 347, от 26.02.2014 N 348, от 29.10.2014 N 10, от 30.09.2015 N 119)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем законе

В настоящем законе используются следующие основные понятия:

4) многодетная семья - семья, имеющая трех и более детей (в том числе пасынков и падчериц, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в данных семьях под опекой и попечительством) в возрасте до 18 лет.

11.02.2016, 02:06

Дело в том, что я меняла удостоверение в связи с изменением фамилии. На момент оформления удостоверения, сын жил уже у отца. Но он также мог в любое время вернуться ко мне обратно жить, поэтому я умолчала об этом. Понесу ли я за это уголовную отвтственность если это всё всплывёт. Сыну 17 лет, он живёт то у отца, то у меня.

11.02.2016, 01:51

А по постоянному месту жительства он прописан у Вас?

В любом случае уголовной ответсвенности Вы за это не несёте . Место жительство ребёнка не закреплено у отца официальными документами. Вы родительских прав не лишены и не ограничены, ребёнок прописан у вас. Так что, не переживайте, он просто пытается Вас напугать.

Однако какой исход будет в суде ...

11.02.2016, 01:58

Сын зарегистрирован постоянно у отца в служебной квартире, у меня временно до совершеннолетия. Соглашение было зарегистрировано в органах опеки, но в нём есть сноска, не имеет юридической силы. Меня всё таки пугают Ваши фразы уважаеме юристы, Однако какой исход будет в суде...и О мошенничестве речь может идти тогда, когда бывшего мужа семью признают многодетной по суду. То есть если вопрос решится в поьзу бывшего мужа, то я могу попасть под преступление? Уточните пожалуйста.

11.02.2016, 02:25

нет, под статью 159 УК РФ, эти действия не попадают, у вас многодетная семья, три ребенка, тут нет мошенничества, вашему супругу все ровно в новой семье не дадут удостоверения, потому что оно дается на семью мать, отец и дети, у супруги вашего мужа двое детей, поэтому этот вариант возможен если она усыновит вашего сына, но для начала вас надо лишить прав, потом усыновить ребенка, а это длительная трудоемкая процедура, что вряд ли они даже если захотят успеют это сделать до совершеннолетия ребенка, а после того как ему исполниться 18 лет, он уже усыновлению подлежать не будет. Не переживайте, все что говорит бывший муж называется психологическим насилием..

11.02.2016, 02:52

Нет, Ваши действия в любом случае не подпадают под статью, уголовной ответсвенности Вам бояться нечего, как и административной. Вы действовали на основе закона, удостоверение сменили в связи со сменой фамилии, то что сын живёт у отца, от этого он ещё не перестал быть членом Вашей семьи

11.02.2016, 07:33