Налоговые вопросы при передаче дома и земельного участка - продажа или дарение?
У сына с невесткой в собственности дом с земельным участком (они оба являются собственниками). Необходимо оформить этот дом на меня, при этом половину земельного участка планируется продать другому человеку. Рыночная стоимость дома около 1 млн. рублей, а половинку участка хотят продать за 170 тыс. руб. Дом в собственности менее 3 лет. Вопрос - 1)нужно ли будет при продаже этого дома мне и половины участка другим платить налог? 2)если сделать договор не продажи, а дарения в отношении меня, то с части дома, которой владеет невестка, все равно мне придётся платить налог? Пожалуйста, подскажите, какой вариант выбрать.
выделите часть земельного участка , который собираетесь продать, в самостоятельный земельный участок и потом продавайте третьему лицу по отдельному договору, а дом и оставшийся участок пусть продают Вам за один миллион
Спасибо за ответ, Валерий Александрович! Хотелось бы уточнить : если мы сделаем так, как Вы советует, всё же нужно будет уплатить налог за дом и землю, либо нет?