Ответственность за залитие соседей из-за неисправности сантехники - кто будет платить за ущерб и возможность взыскания затрат с арендатора

Уже не однократно спрашивал о своей проблеме. Живя на съемной квартире мы затопили соседей. Произошло это в связи с неисправной системой слива бачка унитаза (в конструкцию данной арматуры были внесены изменения, что и послужило причиной данного инцедента). Есть договор аренды жилья, заключенный с собственником, но в данном договоре написано только то, что 1) своевременно оплачивать арендную плату за квартиру. 2) содержат квартиру по санитарный и противопожарным нормам. 3) не имею права сдавать квартиру в поднайм. Вопрос вот в чем! Если будет суд, то скорее всего ущерб заставят выплачивать собственника жилья (мое мнение). Но собственник в праве подать регресный иск, что бы взыскать затраты с меня, если будет доказано, что причиной залива соседей была с моей стороны. Но как я уже говорил, причиной была сантехника (во время нашего проживания проблем небыло, все работало исправно, жалоб небыло) , в которую были внесены технические изменения за долго до нашего заселения, и хозяин не предупредил о данной проблеме. Кто всетаки будет выплачивать ущерб? И сможет ли хозяин взыскать с меня затраты на возмещение ущерба?

Лучший ответ

Решение вопроса о причинах затопления компетенция эксперта, суд назначит экспертизу строительную о причинах затопления, и давности внесённых изменений в конструкцию. Не зависимо от вашего проживания, ущерб возмещается причинителем. Исходя из описанного вами, затраты с вас не взыщут.

Огромное спасибо вам за ответ! Надеюсь все так и будет.