Должник оформляет внезапное опекунство на своего инвалида брата - что это ему дает?
Должник оформляет опекунство на своего родного брата. Причем, оформляет внезапно.
Брату 44 года, и он является инвалидом детства II-ой группы.
Их мать умерла в 2001 году. Она же являлась собственником земельного участка (12 соток). После её смерти по наследству земля в равных долях переходит мужу и двум детям.
В 2009 году умирает отец должника.
При этом никто из сыновней не вступает в права наследства.
Цель опекунства: признание брата недееспособным.
При удачном оформлении опекунства, какие у должника открываются возможности?
1. Может ли он через суд, с учётом того, что стал (станет) опекуном недееспособного брата, разрешить ему не выплачивать задолженность по алиментам?
2. Будучи опекуном, могут ли его временно ограничить в праве вождения транспортным средством?
3. Может ли он стать опекуном будучи безработным?
4. Т.к. оба брата не вступили в права наследства землей, могут ли его дети (дети должника) вступать в права наследства данной землей?
При этом приставам он сообщил, что когда суд признает его опекуном, только тогда он начнет подготовку продажи земли (якобы в счёт погашения заложенности).. так ли это?
5. Можем ли разменять не приватизированную квартиру, путем принудительного обмена (через суд), зная о том, что он стал опекуном?
Опекунство в его случае, что-то решает?
Лучший ответ
45 вопросов - перебор. Здесь консультация для граждан, а не для других юристов ))
Ответ не по существу вопроса.