Когда мне было 10 лет от дедушки я получила наследство по завещанию.

Когда мне было 10 лет от дедушки я получила наследство по завещанию. У него на тот момент была вторая жена, с моей бабушкой был в разводе. После его смерти жена тоже вступила в наследство и получила больше половины квартиры, а только 1/3...Сейчас я уже совершеннолетняя и не могу понять-почему мне дедушка оставил завещание, но его жена получила больше? На тот момент моим опекуном была бабушка, родителей нет. И заниматься этим вопросом было не кому. А сейчас я хочу узнать почему так вышло? Или уже нету смысла, тк срок давности уже прошел. Да и долю свою мы продали.. Можно ли оспорить завещание?

Лучший ответ

Алена!

Могу предположить, что жена Вашего дедушки получила больше половины квартиры, потому что 1\2 этой квартиры уже принадлежала ей как доля в совместно нажитом имуществе супругов, согласно ст. 38 СК, и наверняка на момент смерти дедушки она уже достигла пенсионного возраста и в соответствии с законом имела право на обязательную долю в наследстве - эта доля выделяется вне зависимости от содержания завещания нетрудоспособным наследникам.

Оспорить завещание нельзя. Если бы и можно было это не в Ваших интересах.