Краснодар, 11.02.2016, 08:49

Как воспользоваться свидетельством на право собственности на землю от 1992 г.?

Вопрос №9703962 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2016, 08:49
Свидетельство о праве собственности на землю в 1992 годы выписывалось всем? Или по требованию? Не можем найти в архиве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем выписывались, т.к. это единственный документ, подтверждающий право собственности.

11.02.2016, 08:57

Уважаемый Валерий г.Краснодар !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

-обратиться в Регпалату Росреестра и БТИ субъекта РФ за получением Выписки из Реестра прав на недвижимость по данному Земельному участку.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2016г

11.02.2016, 09:22

А как его можно восстановить,в архиве нет и на руках нет?

11.02.2016, 09:03

Уважаемый Валерий г.Краснодар !

Вполне возможно, что вы неточно называете данный документ на земельный участок.

Т.К. в начале 90-х годов владельцам земельных участков выдавались только АКТЫ на право бессрочного пожизненного владения и пользования земельными участками.

Поэтому рекомендую вам обратиться за данным Актом в Архив Горкозёма вашего города.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2016г

11.02.2016, 09:30