Как может прореагировать на это отдел опеки и попечительства?
1. Можете в ответе указать, что препятствий к пользованию квартиры у него (отца) нет.
Ваш ответ это просто формальность, т.к. скорее всего он готовиться к процессу и пытается доказать отсутствия договорённости в решении жилищного вопроса.
2. Да, такие требования должны были быть направлены всем собственникам.
3. Для достижения поставленной цели - только с одной формулировкой: компенсации доли в совместном имуществе (или незначительные вариации).
4. Да, нужно будет обращаться в суд. В дальнейшем разделите лицевые счета и не платите за него.
5. Органы опёки сейчас дают разрешение на продажу жилья только в отношении опекаемых детей.
По Вашей ситуации самое правильное будет сделать, это при предъявлении отцом иска, обратиться в суд с иском об определении порядка пользования совместным имуществом, где суд за каждым собственником определит комнату и общие помещения. Тем самым суд откажет отцу в каких либо притязаний так как за ним будет закреплена комната и право на пользование общей площадью.
В этом случае единственное что потом может сделать отец это продать свою долю посторонним людям и они уже будут пользоваться на тех же условиях этой площадью.