Возможность иметь различные лицевые счета на оплату коммунальных услуг в приватизированной квартире - на семью и на свекровь
Квартира приватизирована на свекровь. Я, муж и сын только прописаны. Возможно ли иметь различные лицевые счета на оплату коммунальных услуг в приватизированной квартире? Отдельно на нашу семью и отдельно на свекровь?
Возможно, если все будут согласны.
В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14)
Нет каких-либо запретов, ограничений (для управляющей организации) выдать каждому, в соответствии с заключённым соглашением, отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Нет, это не предусмотрено законом.