Нужно ли подавать заявление на судебный приказ на выплату алиментов за прошлый период без соглашения и возможности иска?
Здравствуйте!
Это возможно только в порядке искового производства и не более чем за три года.
При этом Вы должны будете доказать суду, что Вы предпринимали попытки получить от отца средства на содержание ребенка, а он уклонялся от их предоставления.
Если имеются документы, необходимые для подачи заявления на выдачу судебного приказа (свидетельства о рождении, где указан отцом, выписки из домовой книги, что проживают с матерью), то подавайте заявление на выдачу судебного приказа. Если он не согласен, то пусть сам и доказывает, что принимал участие в содержании и в каких размерах.
Добрый день! Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.