Как разрешить спор о дележке квартиры после потери матери?
На улице не окажитесь, так как у вас есть половина квартиры в любом случае.
Здравствуйте. Завещания, судя по всему, нет. По закону в соответствии со ст. 1141 ГК РФ отец прав, вам обоим причитаются равные доли.
Насчет иного - надо договариваться.
А на улицу никто Вас выгнать не может, ведь у Вас в собственности будет 1/2 доли.
Отец законно хочет все пополам. Если вы с ним единственные наследники, мамино имущество делится между вами поровну. Договаривайтесь. Вы можете продать свою долю, сначала предложив ему её выкупить.
Отец прав. Если мама не оставила завещания, то её 1/3 доли наследуете Вы и отец в равных долях, в итоге у каждого получится по 1/2 доли. На улице, как собственник, не окажетесь. Однако отец вправе будет потребовать компенсацию за свою долю, либо продать долю 3-м лицам.