Статус служебной квартиры - возможности и проблемы в Москве
Уважаемая Татьяна.
Вы неправильно расставляете приоритеты. Главная задача - не оказаться, извините, на улице всем членам семьи нанимателя, выехавшего из служебного помещения. Вопрос более чем сложный.
Ольга Валерьевна абсолютно права, если квартира, в которой Вы проживаете, отнесена к СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ жилищному фонду в соответствии с Правилами от 26.01.06г. № 42, снять с квартиры статус служебной может только орган, осуществляющий управление государственным или муниципальным фондом. Судебный порядок «расслужебливания» в отношении такой квартиры не предусмотрен. В Вашем вопросе должен разбираться специалист.
Татьяна, здравствуйте! Говорить о шансах выигрыша дела в суде сложно, тем более речь идет о ДЖП и ЖФ...
Действительно, после издания Постановления Правительства Москвы № 711-ПП исключить из спец. фонда жилье стало практически невозможно. Нужно, чтобы 10 лет гражданин проработал на московском предприятии, а также был признан нуждающимся в жилье. Только тогда, согласно, указанному Постановлению, можно требовать заключения договора соц. найма. А у Вас ситуация такова, что отец (проработавший 10 лет и более) вообще снялся с регистрационного учета и выехал в другое место жительства.
Только один момент, за который можно зацепиться: Вы пишете, что на ордере не было пометки, что квартира служебная. И если найти доказательства того, что, в свое время, в момент заселения, квартира не была, как положено, включена в спец. фонд, и присвоение статуса служебной произошло уже после заселения - тогда шанс есть... То есть, уповать на неправильное оформление документов.
Что касается того, правы Вы или нет в том, что вселение произошло до марта 2005 года (до вступления в силу нового ЖК), то правы, но не совсем. Жилищные правоотношения носят длящийся характер, и применяться будет новый ЖК, действующий ныне, на момент спора. НО так как Ваш отец проработал более 10 лет на предприятии, и эти 10 лет, как я понимаю, прошли до марта 2005 года, он не мог быть выселен из данной квартиры, если бы сам не выехал из нее. Вот такой практики ВС много..
С уважением,
Харченко О.В.
Татьяна, от себя дополню..
Если квартира имеет статус служебной, то даже если супруга указать нанимателем, то на вселение кого-либо потребуется , все равно, разрешение ДЖП. На мой личный взгляд, для начала нужно разобраться со статусом квартиры, не было ли нарешний при включении ее в спец. фонд. Возьмите выписку из реестра муниципальной собственности, посмотрите, что там указано. Если включение в спец. фонд произошло после вселения - вот на это и нужно опираться, требуя соц. найма или приватизации.
Если это служебная квартира - то, конечно, можно обращаться с заявлением о заключении договора найма с Вашим супругом, потом требовать регистрации Вас в квартиру, но, полагаю, что перспектива туманна (супруг не находится в трудовых отношениях с наймодателем).
С уважением,
Харченко О.В.
Согласна с Еленой Викторовной.Рано или поздно может встать вопрос о вашем выселении без предоставления другой жилой площади всвязи с выездом нанимателя служебной квартиры., Вы не правы, считая что вас не могут выселить.Подумайте об этом.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы в суде своё право перед Жилищным департаментом не отстоите и суд не сможет обязать перевести ведомственное жильё в городскую (муниципальную собственность.
Если мы не найдем доказательства неправильного оформления документов, дело проиграем?
Хотя точно сказать все-равно не сможете. Тогда вот такой вопрос: главная причина затеянного суда в том, что меня не прописывают. Как закрепить квартиру за моим мужем, чтобы он стал ответственным квартиросъемщиком и получил право прописать меня? Тогда все вопросы отпадают. Выселить все-равно нас не смогут без предоставления другого жилья.