Зеленоград, 07.03.2010, 11:12

Статус служебной квартиры - возможности и проблемы в Москве

Вопрос №970772 из г. Зеленоград
опубликован 07.03.2010, 11:12
В общем, такая ситуация: В 1981 г отец моего мужа получил квартиру, прописался сам и свою семью (жена и двое детей), за нее надо было отработать десять лет, чтобы она стала собственностью. Выдали ордер, на котором не было пометки "Служебный". Отец отработал 4,5 года после получения квартиры (до получения квартиры работал там 15 лет), потом перешел на другую работу, а с квартирой так и не разобрался, так и продолжали жить, в 2003 г отец ушел из семьи и выписался из квартиры, но приемника не оставил, так как квартира все еще считается служебной. В сентябре 2008 г встал вопрос о прописке в квартиру меня (жены). Но в прописке отказали, так как квартира служебная, а главного квартиросъемщика нет. А те, кто проживает в квартире, не имеют права никого прописывать. Мы написали заявление в жилищный департамент с просьбой снять с квартиры статус "служебной" и заключить с нами договор соц найма. Нам отказали, сославшись на постановление правительства Москвы от 5 августа 2008 г о запрете переводить служебные квартиры в муниципальные. Но, мы квартиру получали до вступления в действие жилищного кодекса 2005 г, поэтому не согласны с Жилищным департаментом. Скажите, правы мы или нет и какова вероятность выиграть дело в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна.

Вы неправильно расставляете приоритеты. Главная задача - не оказаться, извините, на улице всем членам семьи нанимателя, выехавшего из служебного помещения. Вопрос более чем сложный.

Ольга Валерьевна абсолютно права, если квартира, в которой Вы проживаете, отнесена к СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ жилищному фонду в соответствии с Правилами от 26.01.06г. № 42, снять с квартиры статус служебной может только орган, осуществляющий управление государственным или муниципальным фондом. Судебный порядок «расслужебливания» в отношении такой квартиры не предусмотрен. В Вашем вопросе должен разбираться специалист.

07.03.2010, 19:31

Татьяна, здравствуйте! Говорить о шансах выигрыша дела в суде сложно, тем более речь идет о ДЖП и ЖФ...

Действительно, после издания Постановления Правительства Москвы № 711-ПП исключить из спец. фонда жилье стало практически невозможно. Нужно, чтобы 10 лет гражданин проработал на московском предприятии, а также был признан нуждающимся в жилье. Только тогда, согласно, указанному Постановлению, можно требовать заключения договора соц. найма. А у Вас ситуация такова, что отец (проработавший 10 лет и более) вообще снялся с регистрационного учета и выехал в другое место жительства.

Только один момент, за который можно зацепиться: Вы пишете, что на ордере не было пометки, что квартира служебная. И если найти доказательства того, что, в свое время, в момент заселения, квартира не была, как положено, включена в спец. фонд, и присвоение статуса служебной произошло уже после заселения - тогда шанс есть... То есть, уповать на неправильное оформление документов.

Что касается того, правы Вы или нет в том, что вселение произошло до марта 2005 года (до вступления в силу нового ЖК), то правы, но не совсем. Жилищные правоотношения носят длящийся характер, и применяться будет новый ЖК, действующий ныне, на момент спора. НО так как Ваш отец проработал более 10 лет на предприятии, и эти 10 лет, как я понимаю, прошли до марта 2005 года, он не мог быть выселен из данной квартиры, если бы сам не выехал из нее. Вот такой практики ВС много..

С уважением,

Харченко О.В.

07.03.2010, 18:53
Оценка автора вопроса:
Ольга Валерьевна, спасибо за ответ и помощь!

Татьяна, от себя дополню..

Если квартира имеет статус служебной, то даже если супруга указать нанимателем, то на вселение кого-либо потребуется , все равно, разрешение ДЖП. На мой личный взгляд, для начала нужно разобраться со статусом квартиры, не было ли нарешний при включении ее в спец. фонд. Возьмите выписку из реестра муниципальной собственности, посмотрите, что там указано. Если включение в спец. фонд произошло после вселения - вот на это и нужно опираться, требуя соц. найма или приватизации.

Если это служебная квартира - то, конечно, можно обращаться с заявлением о заключении договора найма с Вашим супругом, потом требовать регистрации Вас в квартиру, но, полагаю, что перспектива туманна (супруг не находится в трудовых отношениях с наймодателем).

С уважением,

Харченко О.В.

07.03.2010, 19:41

Согласна с Еленой Викторовной.Рано или поздно может встать вопрос о вашем выселении без предоставления другой жилой площади всвязи с выездом нанимателя служебной квартиры., Вы не правы, считая что вас не могут выселить.Подумайте об этом.

08.03.2010, 09:45

Здравствуйте, Татьяна!

Вы в суде своё право перед Жилищным департаментом не отстоите и суд не сможет обязать перевести ведомственное жильё в городскую (муниципальную собственность.

08.03.2010, 11:31

Если мы не найдем доказательства неправильного оформления документов, дело проиграем?

Хотя точно сказать все-равно не сможете. Тогда вот такой вопрос: главная причина затеянного суда в том, что меня не прописывают. Как закрепить квартиру за моим мужем, чтобы он стал ответственным квартиросъемщиком и получил право прописать меня? Тогда все вопросы отпадают. Выселить все-равно нас не смогут без предоставления другого жилья.

07.03.2010, 19:13