Можно ли воспользоваться льготной пенсией отцу по достижению 55 лет, если ребёнок был инвалидом детства?
Можно, если мать не воспользовалась этим правом.
Если не ошибаюсь, то такой ответ Вы уже получали. Что-то неясно?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Всего доброго.