Как заставить бывшую супругу платить за общие кредиты после развода?
У меня такой вопрос. Был женат, брали с женой на меня 2 кредита. Сейчас развелись. Помогать платить кредиты не хочет по хорошему. Хочу подать на нее в суд, что бы она платила тоже наш кредит... Могу ли я это сделать?
Можно подать в суд такой иск
Да, можете, поскольку долги супругов, возникшие во время брака, как и остальное нажитое имущество, при расторжении брака делятся пополам, если супруги не договорились иначе.
Здравствуйте! Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса вместе с имуществом делятся также и совместно нажитые долги. Но, при этом надо доказать, что жена знала об этих кредитах (достаточно её подписи в качестве поручителя по кредиту) либо, что эти средства были потрачены на общие нужды.