Применение мер по белорусскому законодательству в отношении должника, не вернувшего займ в установленный срок
Здравствуйте!
ИСК предъявляется по месту нахождения ответчика ( ст. 29 ГПК РФ).
Поэтому иск необходимо предъявлять в РБ.
Там с него ВЗЫЩУТ долг в полном объеме.
ДЛЯ сведенния - адвокаты ( не юристы ) РФ - имеют право работать в судах РБ - из личной практики ( могилев, Гомель )
УДАЧИ ВАМ
Вы вправе обратиться в суд на территории РФ о взыскании с гражданина РБ займа, а затем направить решение в РФ для исполнения. Между РФ и РБ существует Договор.
Главное правильно составить иск и добиться рассмотрения дела именно в СПб, определив подсудность.