Череповец, 16.11.2014, 02:25

Как вернуть 1850000 рублей и проценты по договору займа с должником, который не платит уже 8 месяцев после истечения срока действия

Вопрос №5387860 из г. Череповец
опубликован 16.11.2014, 02:25
По договору займа физических лиц дала деньги 1850000 рублей, под 8% в месяц, через год основная сумма должна быть возвращена. Должник не платит проценты уже 8 месяцев и срок действия договора закончился в октябре этого года. Что делать как вернуть свои деньги и проценты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте сумму долга и проценты через суд, если необходима помощь в подготовке документов, обращайтесь тел.74-23-94

16.11.2014, 18:43

Через суд естественно.

16.11.2014, 02:31

Понятно что через суд. А какова вероятность, что я получу обратно свои деньги?

16.11.2014, 02:41

Решение в вашу пользу ,это 99%,а вот с взысканием вопрос .

16.11.2014, 02:43

Вероятность чуть больше, чем при помощи братков.

16.11.2014, 02:43

можно ли рассчитывать на возврат денег вообще или если человек все почистил из имущества, то я могу забыть про свои деньги

16.11.2014, 02:47

Лучше все-таки подать иск, получить решение суда, затем исполнительный лист, который предъявить приставам.

От момента вступления в силу решения суда у вас есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.

Вам могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но вы вновь можете использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

Читаем:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)

16.11.2014, 02:51

Просто будут удерживать приставы 50% от всех доходов в мес. и по копейке будете получать.

16.11.2014, 02:51

А что делать, если эти деньги я с его помощью взяла в банке на ИП и сейчас уже 8 месяцев не могу платить, т.к. он не платит мне. А банки уже угрожают, что продадут мой долг самым жестким коллекторам

16.11.2014, 02:56

Банк и продаст.Его не волную ваши проблемы.

16.11.2014, 03:06