Исковая давность по сумме займа - начало и конец срока

Расписка в получении суммы займа написана в апреле 2014 с возвратом суммы займа в сентябре 2014 г., но деньги так и не вернули. В феврале 2015 года была написана претензия, в декабре 2017 г. было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании суммы займа, на что должник возразил по тем основаниям, что срок исковой давности истек в сентябре 2017 г. с какой даты считать срок исковой давности?
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае поддерживаю своего коллегу и считаю, что срок исковой давности начал течь с момента подапчи претензии.

Доброго вам дня. Я считаю что в вашем случае срок исковое давности начинает течь февраля 2015 г. то есть с того момента как вы написали эту претензию То есть срок исковое давности у вас ещё не истёк.

Со дня, когда кредитор узнал о нарушении своих прав, а это по истечении срока возврата займа - сентября 2014 года. Сожалею, но сроки исковой давности упущены.

Но исковое заявление все равно подайте, а уж там как суд решит.