Выбор года предоставления справок на выплату пособий при втором декрете - возможности и условия
Скажите, когда мама идет во второй декрет сразу же после первого она может выбрать, за какие года предоставить справки на выплату пособий по уходу за ребенком? И если мама сначала вышла на работу, а потом ушла во второй декрет, то может ли выбрать за какие года?
Спасибо!
Да, может выбрать года для расчета.
В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка