Киров, 11.02.2016, 17:03

Вычисление налога с продажи квартиры - справедливо ли требование и какая сумма?

Вопрос №9709904 из г. Киров
опубликован 11.02.2016, 17:03
В 2015 мы купили квартиру вдвоём с сестрой за 1 млн 350 т. р. по долям: моя 1/3,сестры 2/3.Через полгода мы её продали так же по долям за 1 млн.550 т. р.Соответственно моя доля при покупке была 450 т. р.,а при продаже 516 т. р.Должна ли я платить налог с продажи квартиры и если должна то какую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

А могу ли я списать этот налог в счёт налогового вычета на имущество на ранее купленную квартиру?Я каждый год подаю 3НДФЛ и возвращаю налог уплаченный с дохода(13% с з/платы).И что для этого надо?

12.02.2016, 22:02

Да,можете.Для этого необходимо отразить сделки в налоговой декларации и вывести сумму к оплате или возврату.

12.02.2016, 22:05

Вы не должны платить налог. Сумма продажи вашей доли менее 1 млн руб.

11.02.2016, 17:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

если продали одним договором--тогда налог с 16 тыс.13%--ст.220нкрф и должны сдать декларацию.

11.02.2016, 17:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Квартиру продали одним договором.А почему 13% с 16 т.р.?Не поняла,уточните,пожайлуста.

11.02.2016, 20:26

Налог 13%с разницы-66 т.р.

11.02.2016, 20:30

А могу ли я списать этот налог в счёт налогового вычета на имущество на ранее купленную квартиру?Я каждый год подаю 3НДФЛ и возвращаю налог уплаченный с дохода(13% с з/платы).И что для этого надо?

12.02.2016, 22:02

Да,можете.Для этого необходимо отразить сделки в налоговой декларации и вывести сумму к оплате или возврату.

12.02.2016, 22:05

Могу ли я не платить этот налог всчёт налогового вычета на ранее купленную квартиру?

12.02.2016, 22:09

Можете, необходимо указать в декларации Ваш вычет с покупки и налог при продаже квартиры.

12.02.2016, 22:14