Приватизация муниципальной квартиры после трагического инцидента - могут ли выписать прописанного жильца?

Вопрос №9709987 из г. Владимир
опубликован 11.02.2016, 17:13
До октября 2014 года мы жили втроем в муниципальной квартире Я с 1996 года, брат с 1994 года и мама с 1991 года. Были прописаны и вели общее хозяйство. В Октябре 2014 брат убивает в пьяном угаре мать и его сажают на 12 лет. Он дает доверенность сестре живущей отдельно и приватизирует квартиру. Моего согласия на приватизацию не требовалось так как я уже участвовал в приватизации другого жилья Которое продал 1993 году Сестра выставляет квартиру на продажу а я в ней прописан и проживаю постоянно. Другого жилья я не имею Могут ли меня выписать при смене собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Богдан г.Владимир !

По факту будучи зарегистрированным в данной квартире социального найма вы в добровольном порядке отказались от участия в Приватизации данной квартиры.

Поэтому:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит БЕССРОЧНЫЙ характер !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- за вами сохраняется Право бессрочного !!! пользования данным жилым помещением, независимо от смены Собственника данного жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2016г

11.02.2016, 17:23

Увы, да, т.к. будет смена собственника, а в таком случае применят ст. 292 ГК РФ и выселят

11.02.2016, 17:15

Да, могут выселить на основании ст. 35 ЖК РФ.

Поскольку Вы не отказались от приватизации этого жилья.

11.02.2016, 17:16

Да, так как прав на квартиру у вас нет. Согласно ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

11.02.2016, 17:16

Другого жилья я не имею Могут ли меня выписать при смене собственника?

---да вас снимут с реучёта в судебном порядке. (т.к. отказ от приватизации от вас не требовался) и у вас нет права пожизненного проживая в данной квартире.

собственник имеет такое право.

ст.209 ГК РФ
.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

11.02.2016, 17:19

К сожалению, да. Новый собственник на основании ст. 35 ЖК РФ и ст.292 ГК РФ имеет право признать Вас утратившим право пользования. На основании решения суда, Вас снимут с регистрационного учета.

11.02.2016, 17:21

Здравствуйте, Богдан!

К сожалению могут. Но Вы можете получить жилье от государства на основаниях и в порядке предусмотренных ст. 49-51 ЖК РФ.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

11.02.2016, 17:21

К сожалению на основании части 4 ст31 ЖК РФ и ст292 ГК РФ вас могут в судебном порядке выписать Судебная практика в этом отношении наработана и складывается в пользу нового собственника

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 292]

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

11.02.2016, 17:21

Богдан! У вас ситуация плачевная, но не патовая! Нужно бороться! Если вы участвовали в приватизации в первый раз в несовершеннолетнем возрасте, то у вас имелась возможность участвовать в приватизации спорной квартиры. Тогда еще есть возможность обратиться в суд и признать приватизацию без вашего участие недействительной. Если вы записаны в ордере, то имеете право пользования жилым помещением, даже приватизированного на брата. И вас могут выселить только по решению суда. Если вы докажете, что не теряли права пользования, то вас суд не выселит. Поэтому если дело дойдет до суда, обратитесь с встречным иском о признании права пользования жилым помещением: доказательства по делу-оплата коммунальных платежей на ваше имя, свидетельские показания (акт из домоуправления или другого органа который существует в подтверждении права пользования квартирой, выписки из поквартирной карточки, медицинские документы о привязке вас к месту жительства, другие документы подтверждающие регистрацию, кроме того Вам следует обратиться в суд о признании брата недостойным наследником в связи с чем доказывать, что мама являлась наследодателем и намеревалась приватизировать квартиру, поднимите копию ее заявления о приватизации а лучше обратитесь к юристам, так как есть опасение о вашем выселении. Подробно могу дать консультацию если буду видеть документы. Обращайтесь тел. 89023764621

11.02.2016, 17:31

Но я ранее участвовал в приватизации другого жилья и поэтому согласия или отказа на приватизацию этого жилья от меня не требовалось.

11.02.2016, 17:41

Правильно. Не требовалось. я Вам уже написал, что нужно решать вопрос с получением жилья (ст. 49-51 ЖК РФ). Про эту квартиру можете забыть.

11.02.2016, 17:44

Потому и не имеете право оставаться в этой квартире.

Вас не нужно указывать в договоре на основании ст. 558 ГК РФ:

"Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".

11.02.2016, 17:45
Это лучший ответ

Уважаемый Богдан г.Владимир !

НЕ могу согласиться с ответами коллег, т.к. считаю что:

- за вами сохраняется Право бессрочного пользования данной квартирой в силу Закона (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

Поэтому рекомендую вам с требованиями о выселении вас из данной квартиры НЕ соглашаться.

Предложите вашим родственникам обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2016г

11.02.2016, 17:48