Составление иска к авиакомпании за задержку рейса - компенсации и штрафы, моральный вред и права потребителей
Составляю иск к авиакомпании по результатам задержки рейса. Возникли вопросы:
1)Какова стоимость МРОТ, и какова цена данного иска?
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика ОАО Уральские Авиалинии компенсации и штрафы, предусмотренные Воздушным Кодексом РФ, а именно:
- Компенсация - 25% от МРОТ за каждый час просрочки времени вылета;
- Штраф – 25 рублей за каждый час просрочки времени вылета;
2. Взыскать с ответчика ОАО Уральские Авиалинии возмещение морального вреда, причинённого мне и членам моей семьи, в сумме 1000 рублей (одна тысяча рублей)
2) Хочу подать иск по месту жительства - мне нужно его подавать в мировой суд или в районный?
3) Как я понимаю, иск относится к защите прав потребителей, значит мне не нужно платить госпошлину?
Здравствуйте! Совет- обратитесь к юристу написания данного иска.