Столкновение между родителями - кто должен оплатить экспертизу ДНК при оспаривании отцовства?
Отец ребенка не хочет в добровольном порядке оформлять отцовство. Говорит что только через суд и после экспертизы ДНК. Если подтвердится что он является отцом, на кого ляжет оплата ДНК?
Добрый вечер! Вы сможете взыскать судебные расходы с ответчика.
Взыскивается с проиграшей стороны,так же как и иные судебные издержки.
Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы". Но сначала оплатить экспертизу придется Вам, т.к. согласно ч.1 ст.96 ГПК РФ, сначала экспертизу оплачивает сторона, заявившая такое ходатайство. Удачи Вам!