Москва, 11.02.2016, 18:33

Кому положены бесплатные санаторно-курортные путевки при бронхиальной астме - все больные или только пенсионеры и инвалиды?

Вопрос №9710934 из г. Иваново
опубликован 11.02.2016, 18:33
Бесплатная санаторно-курортная путевка больным с бронхиальной астмой показана всем у кого поставлен такой диагноз или только больным, имеющим пенсионный возраст или инвалидность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В иных категориях граждан, насколько я понял, нет больных с бр астмой. Значит мне не положена путевка?

11.02.2016, 20:46

есть больные,но у них есть иные статусы-Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9)дети-инвалиды

11.02.2016, 20:52

Здравствуйте! Этот вид льгот предусмотрен для людей больных бронхиальной астмой.

11.02.2016, 18:52

То есть, правильно ли я понимаю, что все больные с бр астмой, вне зависимости от пенс возраста и инвалидности, имеют право на получение путевки? А то у меня астма, я работающий, инвалидности нет, а в путевке отказывают.

11.02.2016, 20:23

Право на получение путевки, оплаченной за счет средств ФСС (бесплатные путевки), имеют инвалиды, дети-инвалиды, а также некоторые иные категории граждан России, что определено Законом № 178 «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. 178-ФЗ [в редакции от 28.04.2009]

11.02.2016, 20:27

В иных категориях граждан, насколько я понял, нет больных с бр астмой. Значит мне не положена путевка?

11.02.2016, 20:46

есть больные,но у них есть иные статусы-Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9)дети-инвалиды

11.02.2016, 20:52