Является ли кирпичный забор объектом недвижимости и нуждается ли в регистрации - ответ юриста и способы доказательства в суде
Вопрос № 405522 от 06 декабря 2006 г. 09:34
Является ли возведенный кирпичный забор объектом недвижимости, и подлежит ли он регистрации в регистрационной палате, большая просьба срочно ответить, Заранее Вам большое спасибо,
Ответы адвокатов и юристов ВЮК:
Вам отвечает Смирнов Руслан Владимирович, юрист, г. Москва
Ответ от 06 декабря 2006 г. 18:00:
Забор, даже если он кирпичный объектом недвижимости не является и регистрации в Федеральной регистрационной службе не подлежит.
Как в суде доказать данное утверждение.
Сергей Николаевич! Если Ваше право на земельный участок зарегистрировано, то право на забор регистрировать не нужно.
С уважением, Вадим Кравченко
Сергей Николаевич!
Вы в суде этого не докажете - т.к. Кирпичный забор - объект недвижимости....
Исходя из положений ст. 130 ГК, кирпичный забор относится к категории недвижимости как объект прочно связанный с землей, перемещение которого невозможно без несоразмерного ущерба его назначению.
Это неоднократно подтверждалось в судах : Н-р:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 20 мая 2009 г. N ВАС-5643/09
......за истцом не было зарегистрировано право собственности на кирпичный забор, являющийся объектом недвижимого имущества.
Удачи
АБ
Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Дополню - Значит его необходимо регистрировать в ФРС
АБ
Уважаемый Сергей Николаевич, г.Сочи!
Согласно ч.1 ст.130 ГК РФ
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относяться земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.
Недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все основания утверждать, что кирпичный забор относится к объектам недвижимого имущества, подлежащий государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 08 марта 2010г
20:23 уф.вр.