Невиновное наложение ареста на мой банковский счет - Как вернуть деньги и репутацию в банках?
На мой счет в банке наложено взыскание/арест по требованию судебных приставов, списана часть моих денежных средств, на данный момент приличный минус на счете.
Суть в том, что долг, по которому наложен арест на мой счет не мой! Я живу, прописана, имею собственность и работаю в г. Санкт-Петербурге. На данный момент не являюсь должником ни по кредитам (их у меня нет), не по жкх, не по каким-либо другим обязательствам. У меня в Республике Карелия есть полная однофамилица с такой же датой рождения как и у меня. Данная дама является должником у судебных приставов по Республике Карелия. По ее долгу и были списаны мои деньги. В банке утверждают, что получили на меня требование, но насколько я понимаю, в требование должны быть указаны как минимум данные по прописке и паспортные данные. Также оказывается в банк еще весной прошлого года пришло другое требование на мое имя по долгу вышеуказанной дамы на небольшую сумму. Но снятия со счета по выписке я не нашла. На сколько я понимаю, моя кредитная история испорчена, т.к. в этом банке мне отказали в кредите несколько месяцев назад. А осенью прошлого года мне на домашний телефон еще и коллекторы названивали по долгу в другом банке, в который я вообще никогда не обращалась. После долгих звонков мне все-таки удалось им объяснить, что они звонят даже не в тот регион, не говоря уже, что другому человеку.
Как мне быть? Что делать в данной ситуации? Как вернуть свои деньги и свою репутацию в банках?
Здравствуйте! Обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на денежные средства на Вашем счете в суд. Суд сможет истребовать из других судов, вынесших решения о взыскании с Вашей однофамилицы ,материалы дел по которым исполнены решения и разобраться с Вас или с нее должна быть взыскана та или иная сумма. В материалах дел должны быть ее паспортные и регистрационные данные, а не Ваши. Получите положительное решение суда, тогда с его помощью разберетесь с бюро кредитных историй. Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.