Возможно ли продать квартиру по ипотечному договору и какие налоги при этом необходимо уплатить? Источники и законы.
Закон №?382-ФЗ от 29 ноября 2014 года вводит новый порядок уплаты налога при продаже жилья. Однако если недвижимость приобретена до 2016 года на неё действует прежняя система налогообложения .
То есть если прода ты недвижимость, которая в вашем пользовании менее 3х лет, но приобрели вы её до 01.01.2016 года, то налог платится со следующей величины , по выбору продавца
- продажная стоимость продаваемого имущества минус 1000000 налоговый вычет
-продажная стоимость имущество минус фактические расходы по приобретению данного имущества продавцом
То есть если вы продаёте за 3000000 то налог будите платить, 13% от 2000000
Либо от 3000000 отнимаете ту сумму, за которую вы покупали в своё время эту квартиру - и от этого высчитываете 13%
Продать можете.
Налог придеися платить с суммы, превышающей цену по которой вы ее купили