Распределение квартир после сноса аварийного дома - между членами семьи по человеку или по квадратуре?
Наш дом признан аварийным. Он пойдёт под снос. У меня такой вопрос, как будут затем распределять квартиры на каждого члена семьи, прописанного в том доме, либо же выдадут одну квартиру, просто учтут квадратуру на каждого?
Это зависит от того, в чьей собственности дом- муниципальной или квартиры в собственности граждан.
Если в собственности граждан- то согласно ст 32 ЖК РФ собственникам положено возмещение в связи со сносом.
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.