Мурманск, 11.02.2016, 22:24

Мой бывший муж грозит подать на раздел долгов после развода - Что делать и как защититься?

Вопрос №9713489 из г. Мурманск
опубликован 11.02.2016, 22:24
Может мне кто-нибудь в конце концов адекватно ответить на мой вопрос: мой бывший муж, пока мы были в браке в 2013 году купил себе фирму (я была против) за 3 млн. руб,взяв в банке эти деньги в кредит, документы были подогнаны, иначе никто ничего бы не дал, еще и пошел поручителем как физ. лицо по этому кредиту. Деньги он отдал за воздух, с фирмой его прокатили, все развалилось, банкротство он не оформил. В 2015 году я с ним развелась. Теперь он запугивает меня тем, что я с ним развелась и он собирается подать на раздел долгов, все пугает меня судами. Что это и мои долги тоже. Так ли это? И что мне делать, чтобы он перестал действовать на нервы своими заявлениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, доля правды в его словах есть. Поскольку разделу подлежат не только имущество супругов, но и долги.

Заочно корректно ответить на вопрос сложно. Надо массу нюансов выяснять. И в первую очередь - была семье какая-то выгода от этого приобретения?

Мужу можете сказать, что суд разделит долги тогда, когда он сможет доказать, что данный кредит был потрачен на нужды семьи.

11.02.2016, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А какая была семье выгода? Если он купил фирму -юр.лицо,отдал деньги без подписи ,без расписки. А как банк выдал 3000000млн на нужды семьи? Он же какие документы прилагал?

11.02.2016, 23:45

"еще и пошел поручителем как физ.лицо", получается кредит то оформлен не на физ лицо, раз он выступал поручителем, потому что он не может быть поручителем сам у себя, тогда получается он взял эти деньги как генеральный директор фирмы и выступил как фл поручителем, с кем конкретно заключен Договор?вряд ли банк фл дал бы в кредит наличными три миллиона рублей без залога

11.02.2016, 23:51

Правильно ! Залогом были обороты фирмы ,которые они придумали вместе с тем у кого он купил фирму. Когда он пришел в банк-ему отказали оборот был недостаточный, он приехал перерисовал документы так ему менеджер в банке подсказала,приехал вторично и ему все выдали. Залогом была наверно фирма,но она банкрот,и получается что деньги он планирует повесить на меня

12.02.2016, 00:00

Так правильно, то правильно, а договор то с кем?с ним как с гендиректором ООО действующим в интересах ООО, или с ним как с гражданином ФИО где нет упоминания про ООО?

12.02.2016, 00:02

ему необходимо будет доказать, что его долговые обязательства связаны с семейными нуждами, т.е. , что денежные средства тратились на семью

12.02.2016, 00:02

С ним как с гендиректором скорее всего(хотя он скрывает)

12.02.2016, 00:05

ну раз так то кредит был оформлен на нужды фирмы, а никак не на семейные нужды, я тоже склоняюсь что как с директором, потому что собственникам бизнеса банки не дают кредиты как ФЛ, только в кредит его ООО

12.02.2016, 00:08

Тем более Сбербанк. И что тогда получается,если фирма его не может выплатить долг, он поручитель, а я вообще не приделах и должна платить, потому что видите ли я с ним развелась. И он уверен на 100% ,что я обязана платить,потому что он подает на раздел долгов. У банка же есть документы ,которые он предоставил . У меня никто ничего не спрашивал,подписи я свои не ставила,меня даже в городе не было ,когда он эту ахинею делал

12.02.2016, 00:15

СБ 100% собственникам бизнеса как ФЛ не дает, дело в том что ООО тоже является общим имуществом супругов, но вы на долю не претендуете, в состав общества войти не хотите, поэтому пусть подает на раздел долгов, долги ООО вам никто не присудит

12.02.2016, 00:19

Я Вам ещё раз повторяю, и коллеги солидарны с моим мнением, что эти траты были не на нужды семьи. В связи с чем разделу данный кредит не подлежит. То, что он уверен - это его проблемы.

12.02.2016, 00:23

Так он говорит ,что долги его как поручителя я буду выплачивать. А почему банк не спросил у меня хочу ли я себе такое имущество в виде ООО? Согласие какое-нибудь! Вот за что люблю банки. Я могу на них в суд подать за то ,что они согласия не спрашивают?

12.02.2016, 00:25

Юлия, может, хватит уже из пустого - в порожнее?!

Вам ответили, что нет оснований для раздела! И для обращения с иском к банку - тоже оснований у Вас нет.

А что он говорит - его проблемы. На то он и человек, чтоб разговаривать.

12.02.2016, 00:30

ну так долг образовался вследствие того что деньги нужны были ООО, разделу подлежат долги приобретенные в браке на семейные нужды. Банк то выдавал кредит не вашему мужу а должностному лицу, а спросить нужно ли вам имущество в виде ООО можно у законодателя, так как это СК РФ ООО отнесены к общему имуществу супругов, но я еще раз вам объясняю что вы долю не выделяете в состав не входите поэтому это долги ООО, поручительство мужа перед банком по кредиту ООО, сложно отнести к долгам на семейные нужды, и такую позицию очень реально отстоять в суде.

12.02.2016, 00:31