Мурманск, 18.03.2016, 18:21

Как защитить себя от обязательств мужа по кредитам в разводном процессе

Вопрос №10027122 из г. Мурманск
опубликован 18.03.2016, 18:21
Пока состояла в браке, муж взял в банке два кредита 3000000 как физ лицо. На развитие фирмы он сам генеральный директор ООО и 500000 взял в другом банке потребительский кредит туда же на фирму. Отдал эти деньги дяде на покупку этой же фирмы, даже не взяв расписку. Я была категорически против, но меня никто не слушал. Сейчас мы в разводе и он подал в суд на раздел долгов, так как мы были в браке (фирму он развалил понятное дело, банкротство не оформлено). Хочет навесить половину на меня. Мои действия? Кто-нибудь может выстроить линию защиты как мне себя вести в суде, если денег я не брала, почему я должна платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выстроить линию защиты в процессе непросто. Вам следует воспользоваться очной помощью юриста или адвоката в суде, поскольку в заседании придется доказывать вашу правоту, а истец будет приводить свои аргументы. Вам следует доказывать, что бывший муж знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на сделку, согласно ст. 35 СК.

18.03.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Линию защиты нужно строить на том обстоятельстве, что деньги брались без вашего согласия, а деньги не были потрачены на нужды семьи.

18.03.2016, 20:17

Он должен доказать что потратил кредитные деньги на семью.

18.03.2016, 21:23

Линию защиту Вам выстроит адвокат. Для этого надо на очную консультацию обратиться. Заочно это сделать невозможно.Как вести себя в суде юристы учатся 6 лет... парой строчек Вас не обучить.

19.03.2016, 00:52

Как доказывать? Просто его слова против моих? Или он сам скажет да я знал ,но сделал по своему так что-ли! Феерично

18.03.2016, 20:09

Приводите в суд свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы. Оцените свое имущество, сделайте опись. Три с половиной лимона должны были куда-то потратить.

18.03.2016, 20:15

Так он и потратил ! Он отдал деньги человеку ,у которого он купил убыточную фирму,который никогда в жизни не подтвердит ,да я нагрел лоха на 3млн и раскрутился! У нас имущество по соглашению было поделено у него машина и 1/3 часть квартиры,а у меня кроватки холодильник,шкафик.Нормально, да? А еще двое несовершеннолетних детей две части кв на них,потому он и бесится, что на его часть приставы наложили обременение,а теперь он хочет деньги выдоить с меня и детей.

18.03.2016, 20:37

А если какие -нибудь подложные документы? Или еще что-нибудь давним числом? Тогда что?

18.03.2016, 21:32

Что Вам мешает заявить в суде о подложности доказательств?

18.03.2016, 21:34

А ! Да ! Забыла! Мой бывший учился на юриста. Как вы там сказали? 6 лет ?Что бы это значило?Обратился к адвокату. Видите, наверно плохо учился. Или не научили как можно свою бывшую семью развести на деньги.

19.03.2016, 01:06

он мог и совсем не учится щас полно вузов в подвалах выпускают специалистов а вот на счёт долга этот вопрос довольно сложный и доказывать надо в суде

19.03.2016, 01:09

Не путайте адвокатов с юристами ..... Стать хорошим юристом - необходим стаж и главное опыт.... Статус адвоката уже подразумевает стаж и опыт.. Далеко не у каждого юриста получается сдать экзамен на адвоката, даже с большим стажем... Вести процесс в суде, и выиграть дело - нужен опыт. Процесс состязательный... Именно в процессе приходится мгновенно принимать решение, как поступить дальше...Как Вас научить этому на сайте? По аналогии с медициной. - Нет денег на платного врача и операцию...- Вас никто на сайте не научит, как сделать операцию самому....... Либо искать деньги, либо умирать...Такова жизнь.....

19.03.2016, 02:52