Возможность уйти на пенсию по выслуге лет для инструктора ЛФК и учителя физкультуры - правовой аспект и шансы на успех
Я проработала 7 лет инструктором по ЛФК в городской поликлинике (до 1992 г.) и 23 года учителем физкультуры в сельской школе. В пенсионном фонде говорят, что у меня недостаточно лет, чтобы уйти на пенсию по выслуге лет. Могу ли я подать в суд и выиграю ли я этот процесс? И вообще могу ли я уйти на пенсию?
Если у Вас только 23 года стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей, то пенсии не будет.
Закон 400-ФЗ о досрочной пенсии: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;
Инструктор ЛФК сюда не относится. Тем более в обычной (взрослой?) поликлинике. Посмотрите Постановление правительства № 781.