Как получить декретные после увольнения по соглашению сторон - опыт работы и необходимая документация
Скажите пожалуйста как получить декретные? Я устроилась на работу 01.12.2013 и была уволена 11.05.2015 года по соглашению сторон. Забеременела в 2016 году, читала, что декретные выплачиваются за предыдущие 2 года, теперь не знаю куда мне обращаться справку с прошлого места работы ф 182 выдали?
Здравствуйте! Пособие по беременности и родам безработным не выплачивается.
После родов можете обратиться в отдел соц.защиты за пособием на рождение ребенка и пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.
А тогда зачем справку выдали с прошлого места работы , ведь декретные оплачивают за предыдущие два года.
Справку Вам выдали для того,что если Вы трудоустроитесь,чтобы работодатель мог Вам оплачивать больничные листы.Вы уволены в 2015г.,значит справка будет действовать еще в 2016-2017г.г.А если Вы будете в отпуске по уходу за ребенком в этот период,то ее действие продлится еще на 2 года.