Жирновск, 12.02.2016, 07:07

Причины неявки свидетеля в суд по гражданскому делу, которые суд может рассматривать как уважительные

Вопрос №9715313 из г. Жирновск
опубликован 12.02.2016, 07:07
Если свидетель не хочет прийти в суд для подачи показание по гражданскому делу, то какие объяснительные могут считаться судом уважительными о их неявки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только болезнь,старость, инвалидность, нахождение за границей.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 70]

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

12.02.2016, 08:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело гражданское ,не уголовное

12.02.2016, 08:05

Не важно, обязан свидетель прийти согласно ст. 70 ГПК РФ.

12.02.2016, 08:09

Ну а если не придут,не чего же кроме маленького штрафа не будет?

12.02.2016, 08:11

Кроме штрафа полиция их должна принудительно доставить в здание суда

12.02.2016, 08:13

Ответ не верен. По гражданскому делу нет принудительных мер, явка на усмотрение.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

12.02.2016, 19:24