LSN Messenger
Дмитров, 09.03.2010, 14:01

Как правильно погасить долг по квартире, если муж не платит алименты и приставы наложили арест на автомобиль?

Вопрос №971535 из г. Дмитров
опубликован 09.03.2010, 14:01
Я с мужем в разводе, у нас 3-х комнатная квартира, приватизирована на троих,1/3 бывшего мужа,1/3 Моя,1/3 совершеннолетней дочери, которая является студенткой дневного отделения ВУЗа и еще прописан несовершеннолетний сын. 4 года назад муж нас выгнал из квартиры, о чем свидетельствуют множество заявлений у участкового. Я с детьми вынуждена была снять квартиру, так как я не могла платить за обе квартиры, я одна обеспечиваю детей, муж алименты не платит. В связи с этим образовался большой долг по кварплате и суд вынес решение о совакупном погашении долга: он,я,дочь. У меня в собственности есть автомобиль, приставы наложили арест на все действия, связанные с автомобилем, в том числе и на тех. осмотр. Я в единственном лице погасила половину долга, приставы с него не взяли ни рубля, говорят, что я должна погасить полностью долг, а потом через суд взыскать с него. Но если приставы ничего с него взыскать не могут, а взыскмвают только с меня, у которой находятся дети и на которых он не платит алименты, то как я с него возьму эти долги? А вопрос такой, имеют ли право приставы накладывать полный арест на автомобиль? Я согласна с тем, что не могу продать или подарить его, но пользоваться то я могу им? Я же должна проходить технический осмотр автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, судя по Вашему вопросу Вы проживаете на необитаемом острове, где некуда обратиться за правовой помощью. Во первых, если к Вам предьяаляли требования о погашении задолженности по квартплате, то почему вы не участвовали в судебных заседаниях, где должны были представить доказательства того, что Вы не проживаете в квартире. не пользуетесь коммунальными услугами, соответственно не должны их оплачивать. Во вторых, почему Вы не обжаловали судебное решение. В третьих, как это Вас выгнали из квартиры. принадлежащей Вам на праве собственности, почему Вы не обращались в милицию, в суд за восстановлением нарушенных прав. В четвертых. гражданское законодательство не содержит такого понятия совокупное погашение долга. Есть солидарная и субсидиарная ответственность. Если суд принял решение о солидарной ответственности, то пристав прав в части того. что могут взыскать весь долг с Вас. В части запрещения проходить техосмотр, обжалуйте в Суд. Пристав может налагать запрет на совершение действий по отчуждению арестованного имущество, но не по его обслуживанию. Вы можете погасить весь долг, затем взыскать с бывшего мужа его долю, после этого обратиться в суд о взыскании с него эту сумму и обращения взыскаения на долю мужа в квартире.

09.03.2010, 16:49

Согласно ст.86 ФЗ "Об исполнительном производстве", лицо, которому пристав-исполнитель передал на ответственное хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без письменного согласия пристава. Пристав не вправе давать такое согласие, если использование имущества может привести к его уничтожению или уменьшению ценности (как в вашем случае). Таким образом, действия пристава законны.

09.03.2010, 17:18

Приставы всё делают, в данном случае, в соответствии с законом.

По принципу: с кого можно изъять, с того и изымают.

Вы лучше подумайте и поищите у должника и у другого поручителя имущество, на которое можно обратить взыскание и сообщите об этом приставу.

Николай Васильев

09.03.2010, 17:31

Валерия, В ГАИ совершенно правы. Приставы имеют право наложить арест на транспортное средство. Вы являетесь полноценным субъектом для погашения долга. Если Вы не докажете, что заёмщик состоятельный и имеет возможность погасить долг, будете гасит сами - как это не обидно.

09.03.2010, 17:32

По поводу "солидарной ответственности" обратитесь на мой мейл. Только укажите номер вопроса.

Виктор Николаевич.

09.03.2010, 22:29

Правильно,суд вынес солидарную ответственность,но приставы взыскивают долг только с меня, мужа найти не могут (точнее не ищут)

Какой статьей закона я могу обратиться к приставам,чтобы они сняли запрет (арест)на прохождение технического осмотра моего автомобиля.,тем более он является единственным моим источником дохода. Пока я буду с ними судиться, я просто потеряю работу. В ГАИ мне сказали, что запрет приставы могут снять сами,но я должна им доказать,что они не правы.

09.03.2010, 17:23