Каким образом можно разрешить спор о наследстве в ситуации, когда наследницей 1-ой очереди является супруг покойного, а у меня есть завещание от брата на постороннего человека?
Пусть тот человек, на которого составлено завещание, вступает в наследство и подарит Вам потом свою собственность (долю).ст.572 ГК
Добрый день. Ответьте почему Вы исключаете его супругу из круга наследников?
Есть один нюанс - с момента смерти прошло 10 месяцев, а завещание всплыло только сейчас, мы нашли его совершенно случайно, разбирая старые вещи. Скорее всего жена брата уже получила у нотариуса свидетельство о праве собственности. Можно ли как-то восстановить срок принятия наследства?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.
Да, тому, кому завещана доля, нужно будет обращаться к нотариусу по месту открытия наследства , затем - в суд с иском о признании права собственности этого человека по завещанию на 1/6 дома, отменять все выданные свидетельства на наследство, на право собственности на долю квартиры, зарегистрированное на имя жены брата. Советую это делать, иначе эта доля , находясь в чужой собственности, может Вам доставить массу неприятностей.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.