Столкнулись с недостачей груза при транспортировке - как решить данную ситуацию?
Мы, ООО заключили договор транспортной экспедиции на перевозку определенного количества груза. Оплатили счет на основании заявки. Транспортная компания перевезла только часть товара. Эта недостача выявилась при приемке товара покупателем. Перевозчик заявляет что виноваты мы. Так как по их мнению мы предоставили большее количество к перевозке чем заявили. Нами проведена экспертиза количества не перевезенного товара. Составлен акт о количестве перевезенного товара. Сумма товара совпадает с количеством заявленного и переданного товара к перевозке. Что делать? Арбитраж?!
Ильмир Баширович, вообще необходимо посмотреть документы для проработки позиции по делу. Я лично не совсем поняла из вопроса про количеству, но это уже тонкости.
Помимо указанных Вами документов можно приобщить все материалы по ситуации с покупателем - ведь с ним Вы вопрос решали каким-то образом. Причем данный документы важны в плане подтверждения факта наличия недостачи.
Поскольку речь идет о коммерческих отношениях, тут явно напрашивается подведомственность спора арбитражного суда (АПК РФ) и посмотрите на всякий случай еще Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О транспортно-экспедиционной деятельности" .
Насколько я помню, там был обязательный претензионный порядок и сокращенный срок давности.
Если вы юр. лица, то арбитражный суд.