Два юриста имеют разные точки зрения на вопрос - можно ли агенту закупать товар на свои деньги по поручению принципала и потом получить возмещение, или это будет считаться договором купли-продажи?
На один и тот же вопрос, два юриста ответили ПО РАЗНОМУ.
Может ли агент закупать товар на собственные деньги по поручению Принципала, а принципал потом возмещает потом стоимость Товара + вознаграждение? Не будет ли это считаться налоговиками как договор купли-продажи?
Это агентский договор- агент покупает и передает
Договор должен соответствовать
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
""По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
""По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.