Может ли гражданин другой страны быть обязанным выплатить алименты, если были переданы родительские права в пользу бабушки в России?
Добрый день! Да, может. Незнание законов не освобождает от ответственности. Да, распространяется.
Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в России, независимо от их гражданства определяются российским законодательством.
Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать - граждане России, а отец (должник) - гражданин Франции. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с российским законодательством.
Каждый ребенок имеет право на заботу и получение содержания от своих родителей, а каждый родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, совершеннолетних детей (ст. ст. 54, 60, 80, 85 СК РФ).
Если родители исполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, они могут быть лишены родительских прав, что повлечет для них потерю всех прав, основанных на родстве с ребенком, в том числе право на получение от него в будущем содержания и право на получение пособий и льгот для граждан, имеющих детей (ст. 69 СК РФ). При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то есть платить АЛИМЕНТЫ. (п. 2 ст. 71 СК РФ).
В случае злостного уклонения от уплаты алиментов родителя могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).