Как открыть категории А и С без сдачи экзаменов в ГАИ после получения категории В в результате медицинской комиссии?
После прохождения мед. комиссии врач сделал заключение и оставил мне только категорию В а были А В С, могу ли я в дальнейшем открыть категории А и С без сдачи экзаменов в ГАИ?
Любому водителю придется сдавать квалификационные экзамены для открытия новой категории или подкатегории водительского удостоверения. Причем для каждой из категорий состав экзаменов определяется отдельно .
Для открытия категорий A, М или подкатегорий А1, B1 необходимо сдать:
1. Теоретический экзамен. Комплект экзаменационных билетов ПДД для теоретического экзамена совпадает с комплектом билетов для категории Б.
2. Практический экзамен на автодроме, который состоит из 3х упражнений:
упражнение № 1 – "габаритный коридор", "габаритный полукруг", "разгон-торможение";
упражнение № 2 – "змейка", "колейная доска", "управление на малой скорости";
упражнение № 3 — "габаритная восьмерка".
Для открытия категории С, Д или подкатегорий С1, Д1 необходимо сдать:
1. Теоретический экзамен. Комплект билетов для теоретического экзамена категории С совпадает с комплектами для категории Д и категории Б-С (в случае одновременной сдачи на 2 категории).
2. Практический экзамен на автодроме, который состоит из 3х упражнений на выбор экзаменатора:
а) вариант 1:
упражнение № 4 – "остановка и трогание на подъеме";
упражнение № 5 – "параллельная парковка задним ходом";
упражнение № 6 – "змейка".
б) вариант 2:
упражнение № 7 – "разворот".
в) вариант 3:
упражнение № 6 – "змейка";
упражнение № 8 – "въезд в бокс".
3. Практический экзамен в городе.