Нужно ли получать разрешение на строительство и согласие собственников для замены окна на дверь в магазине?
да, нужно получить согласие ВСЕХ собственников жилья в доме - см. ст. 36 ЖК
и разрешение на реконструкцию - ст. 51 градостроительного кодекса РФ
Нет. не нужно никакого разрешения.
Вам нужно согласовать перепланировку, а если при этом будут изменяться технико-экономические параметры объекта, то нужно получать разрешение на реконструкцию. При реконструкции согласие всех соседей должно быть обязательным, при перепланировке - в зависимости от конкретных обстоятельств, но лучше заранее взять согласие хотя бы у соседей, занимающих смежные с магазином квартиры.