Угрозы из-за невозвращенного долга - что делать в ситуации, когда не могу вернуть заемные деньги на основании соглашения
Год назад брал деньги у знакомого на покупку оборудования для работы (150000) тр.Без каких либо процентов, в связи с обстоятельствами не смог вернуть его вовремя на отсрочку человек не согласился и продал мой долг, (не известно кому) теперь мне поступают угрозы (и моей семье) я предлагал гасить долг частями по 1500-2000 тр, в день но поучил отказ! Что теперь делать не знаю. Дайте дельный совет. Спасибо. PS-(ПЕРЕЗАНЯТЬ ДЕНЕГ НЕ У КОГО В БАНКЕ ТОЖЕ ВЗЯТЬ НЕ МОГУ, ТАК КАК У МОЕГО БИЗНЕСА НЕ БЫЛО ОБОРОТА Я ИП)
Если вам поступают угрозы от кого бы то ни было (угроза причинения вреда жизни, здоровью, имуществу), то немедленно обращайтесь в полицию. При этом зафиксируйте доказательства реальности этих угроз (например. распечатка телефонных звонков и смс,. переписка ). Если вы не заключали договор займа в письменной форме (а для таких сумм займа законом требуется письменная форма договора), то. следовательно, никакой перемены лиц в обязательствах путем заключения договора перевода долга между займодавцем и новым займодавцем быть не может, это ничтожная сделка. Поэтому вы должны вернуть долг добровольно, но только первоначальному займодавцу или только в судебном порядке по иску займодавца. Никакие иные лица никакого долга с вас требовать не имеют права.
либо платите, либо может взыскать через суд
Не поддавайтесь ни на какие угрозы, требуйте, чтобы предоставили договор преступник прав требования, если такой вообще есть, пусть сначала покажут его, потом подавайте в суд иск, о расторжении данного договора, так как без официального вашего уведомления такой договор недействителен , и вы вправе продолжать выплачивать долг своему кредитору. Он же вправе обратиться в суд
Если угрозы будут продолжаться, оброщайтесь в полицию, а им скажите что без решения суда нечего выплачивать не будите