Как заставить бывшую жену платить за коммунальные услуги и выписать ее из квартиры мужа?
Уважаемая Наталья, г.Прохладный!
Во-первых, именно на вашем муже как на собственнике лежит ответственность за оплату коммунальных платежей по этой квартире.
Если бы между собственником данной квартиры(мужем) и фактическим нанимателем(бывшей женой) был заключён договор найма жилого помещения, то в этом случае обязанность по уплате коммунальных платежей была возложена на бывшую жену.
Во-вторых, ваш муж вправе в судебном порядке выселить и выписать(п.4 ст.31 ЖК РФ) бывшую жену, как бывшего члена семьи собственника данного жилого помещения.
Но, что касается дочери, то выселить(выписать) в судебном порядке не получиться, т.к. дочка не является бывшим членом семьи.
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать:
-подарить данную квартиру маме мужа, которая в дальнейшем в судебном порядке сможет выселить(выписать) всех проживающих там бывших членов семьи и членов семьи бывшего собственника.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 09 марта 2010г
19:56 уф.вр.
Здравствуйте, Наталья.
Признать утратившей права пользования квартирой и снять с регистрационного учета бывшую супругу можно в судебном порядке. Квартиру на дочь ваш супруг может оформить путем дарения.
Наталья!
Если это квартира мужа, то он может подать иск о прекращении права пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника и о его выселении. Но только в отношении бывшей жены.
Дочь , даже при всем желании, из этой квартиры до 18 лет выселить не удастся....
По поводу распорядиться:
существует масса вариантов, как распорядиться квартирой..
Самый плохой : - продажа квартиры и последующее выселение БЖ и дочери новым собственником.... Статья 292 ГК /2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника....
При желании, можно и подарить квартиру дочери - но тогда все равно, в случае образования долга - его истребуют с родителей.... т.е с Вас в том числе....
По поводу повлиять -
поскольку именно БЖ и дочь живут в квартире, то с регулярно ( не реже 1 раз в 3 года) можно подавать иск б/жене об оплате ее части ЖКУ...и 1/2 части ЖКУ дочери....
АБ