Проблема в том, что у меня ущерб вообще никак не оценен.
Принадлежащий мне автомобиль застрахован по АВТОКАСКО. Кто то мне его поцарпал. Я обратилась в милицию, вынесли отказ в озбуждении уголовного дела. Со всем комплектом документов я обратилась в страховую компанию о возмещении в натуральной форме-произвести ремонт автомобиля. В страховой мне отказали в возмещении ущерба так как " в правоохранительные органы я обратилась лишь для получения справки и не настаивала на провеении расследования"
С позицией страховой компании я не согласна и решила обратиться в суд. Правильно будет если в иске я напишу: Прошу обязать ответчика возместить ущерб в натуральной форме-отремонтировать автомобиль.
Проблема в том, что у меня ущерб вообще никак не оценен. Ремонт машины я не производила.
Просто есть справка из милиции об описании ущерба и отказ в возбужении дела. Нормально ли это?
госпошлина 200 р?
Буду признательна Вам за ответ.
Лучший ответ
Агния Львовна, здравствуйте.
Для того, чтобы подать в суд, необходимо оценить сумму ущерба, т.к. спор с СК относится к спорам имущественного характера. В зависимости от величины ущерба будет определяться и цена иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ.
По поводу возместить в натуральной форме - если это предусмотрено договором страхования (и/или правилами страхования), на условиях которых Вы страховали трансп.средство, то правильно.
С уважением,
Титова Л.В.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))