Напишите, пожалуйста, какой максимальный срок для переоформления имущества на себя после смерти родителей. Спасибо.
Здравствуйте Алёна!
Ответ на Ваш вопрос указан в гражданском кодексе Украины.
Статья 1270. Сроки для принятия наследства
1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
Статья 1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства
1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.
3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.
Добрый день, Алена!
Действующим законодательством не определен срок для переоформления имущества, полученного по наследству.
Если Вы проживали с родителями или в срок 6 месяцев подали заявление нотариусу о принятии наследства, значит срок Вами не пропущен, и после Вы сможете переоформить имущество на себя в любое время, нюанс лишь в том, что Вы не сможете распоряжаться этим имуществом, пока на себя не переоформите право собственности.