Проблемы с воссоединением - Бабушка моей дочери отказывается отдавать ее, что делать?
Моя семилетняя дочь живет у бабушки. До этого мы жили с дочкой в съемных квартирах. Последний год жили у моей мамы, потом мне досталась квартира по наследству и я переехала в свою 1 к.кв. Начала делать ремонт, а бабушка настояла чтоб моя дочь пока у неё пожила. Я согласилась, а теперь не могу забрать дочь обратно. Моей маме 48 лет, мне 30. И складывается впечатление что она хочет заменить мен 6 я. Дочка тоже не хочет идти ко мне, хотя раньше у нас были хорошие теплые отношения. Бабушка при дочке говорит про меня гадости, и последнее время ребёнок слышит мой голос когда я звоню и кидает трубку. Я записывалась неоднократно к психологу чтоб сходить с дочкой позаниматься, чтоб ребёнок захотел домой ко мне. Но бабушка не приводит ребёнка на занятия. У меня 5 дневная рабочая неделя. Есть муж. как нам быть. Куда идти? Очень переживаю. Думала забрать её из садика но она боиться меня. Боюсь её травмировать,
Боюсь её травмировать
А то, что бабушка потом обратится в опеку, чтобы через них провернуть операцию по лишению Вас родительских прав по причине отсутствия надлежащей заботы о ребенке - не боитесь? Что Вы за мать, в конце концов? Забирайте ребенка себе и не медлите, Ваши права и обязанности как матери по отношению к своему ребенку первичны по сравнению с правами бабушки ребенка. Если бабушке ребенка так угодно, чтобы ей предоставляли время для общения с ребенком, она вправе решить эту проблему через суд.
Хотите забрать -забирайте.. Ребенок то ваш.
.
Статья 68. Защита родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 68]
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.