Проблема с ипотечным кредитом после развода - обязанности и возможности созаемщика
Здравствуйте, Евгений.
Платить вам придется полностью или банк через суд заберет квартиру.
Просто так отказаться вы не можете. Платить за бывшую супругу вы не обязаны. По согласию с банком вы можете продать вашу долю или ждите суда. Банк в судебном порядке может просить о наложении взыскания на квартиру путем продажи с публичных торгов.
Ипотеку нужно платить полностью, в противном случае Банк отберет квартиру.
При оплате за долю бывшей жены в квитанции на перевод денег нужно указывать, что платеж в счет ее доли. На эту долю сможете предъявить к ней иск или по соглашению с ней увеличить Вашу долю в собственности на квартиру.