Петрозаводск, 12.02.2016, 19:16

Проблемы с сгоревшей квартирой - куда обратиться за помощью и кто должен восстанавливать стену?

Вопрос №9722734 из г. Петрозаводск
опубликован 12.02.2016, 19:16
В 2012 г квартира, граничащая с моей сгорела, межквартирная стена стала уличной, снаружи я ее трогать не имею права - чужая собственность, изнутри утеплять тоже нет возможности (да и желания уменьшать свою площадь тоже нет). Погорелец высудил у мэрии жилье, иго поставили в очередь, соответственно он ничего предпринимать не собирается, как, впрочем и мэрия, которая еще не вступила в права собственности на остатки сгоревшей квартиры. А в моей квартире мерзнут люди, платят бешеные деньги за ее обогрев, а в последние морозы на этой общей стене лопнул гипсокартон, и теперь через него видно улицу.. Куда обращаться за помощью? Кто должен восстанавливать стену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения. вам нужен акт о пожаре и взыскивать/требовать компенсацию по утеплению дома с лица, указанного в качестве виновного в акте о пожаре - ст. 1064 ГК это позволяет

Обращайтесь в суд с иском

12.02.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Виновника пожара полиция не нашла, дело закрыли, с ремонтом должны расхлебывать собственники..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

вероятной причиной пожара является поджог такой документ у меня на руках, поджигателя за 3 года не нашли, дело закрыли..

13.02.2016, 07:56

тогда взыскивайте с собственника сгоревшей половины, т.к. он несет бремя содержания имущества, а значит отвечает за последствия из-за ненадлежащего его содержания - ст. 1064 ГК

13.02.2016, 09:51

Виновника пожара не нашли. Полиция дело закрыла в октябре 2015г

29.05.2016, 18:23

Раз виновник не установлен, то и взыскивать не с кого, ответчика нет. Собственник соседней квартиры также не несёт ответственности, поскольку имел место поджог, пожар случился не по вине собственника.

29.05.2016, 20:07