Москва, 12.02.2016, 19:50

Какие права имеет полиция при аресте в апартаментах, являющихся единственным местом жительства?

Вопрос №9722798 из г. Москва
опубликован 12.02.2016, 19:50
Вопрос такой: я слышала, что в случае ареста человека, не имеют права арестоаывать его квартиру, если она является единственным его местом для жилья или эта квартира с обременением. А что если это не квартира, а апартаменты? Эта ситуация с моим родственником. Спасибо заранее)
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест квартиры и человека никак не связаны. Арест человека - мера пресечения, которая избирается в рамках уголовного дела. Арест квартиры - это либо обеспечительная мера при подаче гражданско-правового иска, либо в рамках исполнительного производства. Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать, что именно произошло с Вашим родственником.

12.02.2016, 20:46

Сути дела это не меняет, нет разница квартира это или апартаменты

12.02.2016, 19:55

Дело в том, что преступление экономического характера, и видимо имущество должны арестовать как погашение суммы задолженности перед банком. Но адвокат сказал, что по закону единственное жилье или имущество с обременением (то есть заложенное, например) арестовать суд не имеет права. И если суд будет предположительно только через год, то могут ли сейчас до решения суда арестовать имущество?

12.02.2016, 21:00

Если в будущем на имущество не может быть обращено взыскание (например, как на единственное жилье), то арест такого имущества бессмысленен, т.к. он не будет выполнять обеспечительной функции. Я бы рекомендовал обжаловать такое решение суда.

12.02.2016, 21:05