Могу ли я подать иск на возмещение ущерба, обосновав его, тем, что дом соседа не был оборудован молниеприемником.
Галина! Не согласен с мнением коллеги. Вы конечно можете обратиться с иском, но в удовлетворении исковых требований будет отказано. Вы потратите деньги и время, а положительного результата для Вас не будет. Пожар произошел из-за грозы, громоотводы сосед не должен устанавливать на свой дом. То есть вины соседа в разрушении Вашей стены нет.
Галина! За отсутствие молниеприемника сосед уже поплатился. Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении расходов на ремонт стены, но Вам для успешного решения вопроса нужно заключение строительной экспертизы о причинах схода штукатурки.
С уважением, Валерий Наумов