Москва, 09.03.2010, 23:54

Как выписать племянницу из муниципальной квартиры для приватизации?

Вопрос №972310 из г. Москва
опубликован 09.03.2010, 23:54
Смогу ли я выписать через суд свою племянницу из 2-х комнатной муниципальной квартиры, в которой я являюсь нанимателем? В 2005 году я прописала её в квартиру, 0,5 года она проживала в квартире, а затем уехала (сняла квартиру в другом районе Москвы), все эти годы она ни разу не оплачивала услуги ЖКХ. Вопрос о выписке моей племянницы из квартиры сейчас возник из-за того что я хочу приватизировать квартиру, а она не даёт мне согласие. Квартиру я получала на себя 20 лет назад. Прошу подскажите какой есть у меня выход из сложившейся ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана! Выход есть. Обращайтесь в суд с иском. Основания, предмет иска и правовую позицию лдя суда можно определить только зная ответы еще на многие вопросы, о которых Вы не пишите. Например, был ли заключен на квартиру договор социального найма, была ли в него включена племянница, есть ли какие-либо вещи племянницы в Вашей квартире на снегодняшний день? Есть ли у нее ключи от Вашей квартиры? Все эти обстоятельства имеют очень большое значение, чтобы прогнозировать результат по Вашему иску. С уважением, адвокат Калинина А.А.

10.03.2010, 00:03

Оксана!

Вы можете попытаться это сделать через суд по ст.83/3 ЖК РФ...подав иск о признании отсутствующего лица утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства

Пленум ВС указал :

......Если отсутствие в жилом помещении ...лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

До тех пор, пока нет решения суда - она имеет такие же права как и Вы на эту квартиру :(

АБ

09.03.2010, 23:56

Оксана! согласна с коллегами. есть подобная судебная практика. если сможете доказать то суд признает ее утратившей право пользования. а там и приватизировать можете. удачи!

11.03.2010, 01:11

Договор соц. найма заключен со мной, племянница в него включена, никаких её вещей в квартире нет, замки я поменяла 3 года назад-поэтому новых ключей у неё сейчас нет. Какие у меня шансы 50/50? или и того меньше? И подскажите сколько это примерно стоит? (ведение дела в суде адвокатом) . И ещё можете ли посоветовать хорошего (у которого большой процент выигранных дел) адвоката в Москве?

Спасибо.

10.03.2010, 00:14

Оксана!!

Сразу на вскидку:

Замки поменяны- значит Вы ей чините препятствия в пользовании - что не есть хорошо...

поскольку в суде Вы должны доказать , что она добровольно отказалась от пользования квартирой :(

Важно - есть ли у племянницы другое жилье в Мскве и МО....

Включена в договор - :( тоже не сахар ...

Дело сложное , и Вы правы- Вам нужен реальный адвокат :)

http://www.9111.ru/urists/ - выбирайте :) По цене определяйтесь уже с адвокатом....

Удачи!

АБ

10.03.2010, 00:59

Оксана,

При временном отсутствии племянницы, за ней сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанного лица не носит временного характера, то заинтересованные лица (ВЫ) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая подобные споры судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Примерная стоимость ведения любого не сложного дела в суде (продолжительностью не менее 4 месяцев) от тридцати тысяч рублей. В вашем случае дело сложное. Если вы обратитесь в нашу Коллегию, то со своей стороны могу предложить рассрочку платежа. Кроме того часть средств возможно вернуть взыскав их с проигравшей стороны.

С уважением,

Андрей Останин

10.03.2010, 10:49

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста. Стоимость и т.д. - "не телефонный разговор".

10.03.2010, 22:00