Нормы закона при распределении оплаты за ЖКУ - как защитить свои права?
Здравствуйте. Вообще при наличии задолженности, производя платеж, сначала убавляется сумма долга, а сумма за текущий месяц прибавляется к сумме долга (как Вы и полагаете). Но то, как ТСЖ распределяет Ваш платеж, Вам выгоднее, ведь если ТСЖ предъявляет временной период задолженности бОльший, чем 3 года, начинает действовать срок исковой давности.
Срок исковой давности за указанный в иске период еще не прошел, при моем расчете, что закрывается сначала более старый долг, этот период оплачен. На какую статью закона можно при этом сослаться? Подойдет ли в этом случае ст. 522 ГК РФ ?
Из разъяснений постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N43 Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
22. Совершение представителем должника действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что это лицо обладало соответствующими полномочиями (статья 182 ГК РФ).
23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.