Краснодар, 12.02.2016, 20:33

Как вернуть часть переплаты по автокредиту - опыт досрочного погашения и избежание необоснованной выплаты процентов

Вопрос №9723522 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2016, 20:33
Год назад я взял автокредит на 5 лет. Погасил его досрочно за 1 год. В графике погашения кредита проценты составляли бОльшую часть платежей. Соответственно, немалая их часть, в силу изменившихся обстоятельств, взята с меня необоснованно. Каким должен быть алгоритм моих действий для возвращения банком части выплаченных мною денег ?
Лучший ответ
Рекомендуется

во-первых, рассчитайте сами проценты за пользование остатком долга, проценты очень сильно накручивают, суды по искам заемщиков пересчитывают проценты за пользование кредитом и существенно уменьшают, так как нарушаются права потребителя, устанавливаются кабальные условия- ст. 16 ЗоЗПП

по-вторых - вам насчитали штрафы и пени, и на них еще и проценты, штрафы можно также оспорить в суде - см. ст. 333 ГК

Просите в суде рассрочку - ст. 203 ГПК

Поэтому - обратитесь в суд за пересчетом суммы долга с иском, либо сделайте эти требования. когда банк сам обратиться в суд

12.02.2016, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если условия договора выполнены надлежащим образом, то что Вы хотите возвратить - не очень понятно. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

12.02.2016, 20:34

Ну и что что проценты составляли большую часть? Порядок расчета погашения долга может быть разным. В том числе таким как у Вас (ст. 421 ГК РФ). И какие такие у Вас изменившиеся обстоятельства тоже не понятно.

Никакого алгоритма в Вашем случае нет. И не верьте тем кто скажет что что то Вам вернет. Вас просто обманут.

12.02.2016, 20:46

Если "взята с меня необоснованно", то обращайтесь в суд о возврате переплаты.

Ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Просите вернуть неосновательное обогащение банка и проценты за пользование переплатой.

Ст. 1107 ГК РФ говорит от размере процентов:

"На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств".

13.02.2016, 01:07

Платежи, в которых в первую очередь производится выплата процентов за весь срок пользования кредитными средствами, называются аннуитетными. При этом выплата основного долга осуществляется во вторую очередь, а сперва гасятся проценты за пользование кредитом, именно поэтому в начале большую часть суммы аннуитетного платежа составляют «проценты», а тело собственно погашения долга минимально, и пропорции сходятся только ближе к концу выплаты кредита в установленный договорными обязательствами срок. Именно поэтому за первый год с меня были взяты проценты с опережением, как если бы я погашал в обычном темпе, в течение 5 лет.

12.02.2016, 20:50

Вас никто не просил погашать кредит досрочно.Проценты Вы оплачивали на конкретную дату и на конкретную сумму,согласно графика платежей,Вами подписанного.Никто Вам ничего не вернет,т.к.условия договора соблюдены.

12.02.2016, 20:55

Андрей, найдите судебную практику, есть по Москве - взыскивали переплату по процентам как неосновательное обогащение, в частности по вот этим - аннуитетным платежам - взыскивали как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

12.02.2016, 21:02